Белый дом обещал вывезти из Афганистана находящихся там американцев

Белый дом обещал вывезти из Афганистана находящихся там американцев
В то же время законодатель-республиканец заявил, что Талибан блокирует вывозные рейсы и убивает переводчиков, помогавших США

Высокопоставленный сотрудник Белого дома пообещал в воскресенье, что США найдут способ вывезти оставшихся в Афганистане американцев, если они захотят покинуть страну, однако известный законодатель-республиканец заявил, что боевики Талибана создают препятствия для выезда из кабульского аэропорта.
Глава аппарата Белого дома Рон Клайн, выступая в программе «Положение в стране» на канале CNN, заявил, что американские власти полагают, что в Афганистане осталось «около 100» американцев почти через неделю после того, как американские военные завершили вывод войск из страны после почти двадцати лет войны с террористами «Аль-Кайды» и Талибаном.
«Мы найдем способы вывезти их, если они захотят уехать», – сказал Клайн, вероятно, имея в виду возобновление полетов в Катар. Кроме того, по его словам, США будут и дальше пытаться помочь афганцам, которые сотрудничали с американскими войсками, покинуть страну и избежать жизни под властью Талибана.
Однако один из ключевых оппозиционных законодателей, ведущий республиканец в комитете Палаты представителей по международным делам конгрессмен Майкл Маккол заявил телеканалу Fox News в воскресенье, что, основываясь на данных американской разведки, можно сказать, что в Афганистане остались «сотни американцев». Он заявил, что после того как страну покинул последний военный самолет, из Афганистана не выбрался ни один американец.
«Талибан выдвигает требования, но не разрешает самолетам вылетать», – сказал Маккол.
По его словам, Талибан «хочет чего-то взамен», а именно полного признания его контроля над афганским правительством со стороны США.
«Это не новый и не улучшенный Талибан», – заявил Маккол, сравнивая нынешнюю ситуацию с поведением группировки в 2001 году, когда США свергли ее в результате вторжения в страну.
Он заявил, что некоторых афганских переводчиков, которые на протяжении многих лет помогали американским войскам и которые хотят покинуть страну, разворачивали в кабульском аэропорту и возвращали домой, где они становились свидетелями казней членов их семей, после чего самих переводчиков также убивали. Он не уточнил, сколько человек было убито Талибаном.
«Я все время говорил, что у [президента Джо Байдена] руки в крови», – заявил Маккол.
После того как последние американские военнослужащие покинули Афганистан в конце августа, Байден назвал «исключительным успехом» вывоз из страны 98 процентов американцев.
Байден часто говорил, что не хотел бы сохранять американское присутствие в Афганистане как «вечную войну».
Проведенные в США опросы показали, что американцы поддерживают решение Байдена вывести войска из Афганистана, но не хаотичное прекращение операций там. В последние дни американского присутствия 13 американских военнослужащих погибли в результате взрыва, устроенного смертником в аэропорту Кабула. Ответственность за взрыв взяла группировка «Исламское государство – Хорасан». 

Голос Америки​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий