МИД: под видом беженцев в Таджикистан могут проникнуть террористы

МИД: под видом беженцев в Таджикистан могут проникнуть террористы
В Таджикистан под видом беженцев могут проникнуть участники террористических организаций. Об этом РИА Новости заявил глава Министерства иностранных дел республики Сироджиддин Мухриддин.

По его словам, в стране могут оказаться представители таких запрещенных в России и Таджикистане группировок, как "Аль Каида", "Ансаруллох" и "Исламское движение восточного Туркестана".

Мухриддин подчеркнул, что республика готова принять афганцев, однако власти пока не готовы назвать их точное число.

"Мы должны создать определенные условия для беженцев, чтобы не было распространения коронавируса, поэтому мы пока не готовы назвать точное количество беженцев, которых мы готовы принять", - отметил министр.

Ранее о готовности Таджикистана принять граждан Афганистана заявил заместитель главы Комитета по чрезвычайным ситуациям страны Эмомали Иброхимзода.

По его словам, республика готова разместить на своей территории около 100 тысяч беженцев. Их могут поселить на полигонах Минобороны Таджикистана, расположенных вблизи границы с Афганистаном.

Иброхимзода подчеркнул, что власти "изучают потенциал страны по приему афганских граждан с международными организациями".

Напомним, в Таджикистане строят специальные лагеря для беженцев. В ближайшее время в Кушониене и Хороге откроют два склада, где будут хранить палатки, постельные принадлежности, средства гигиены и продовольствие.

Комментарии (0)

Оставить комментарий