Таджикистан готов принять 100 тысяч беженцев из Афганистана

Таджикистан готов принять 100 тысяч беженцев из Афганистана
Таджикистан готов принять 100 тысяч беженцев из Афганистана. Об этом заявил заместитель главы Комитета по чрезвычайным ситуациям страны Эмомали Иброхимзода.

По его словам, афганцев могут разместить на полигонах Минобороны Таджикистана, расположенных вблизи границы с республикой.

При необходимости страна окажет помощь большему числу жителей Афганистана.

"Мы с международными организациями изучаем наш потенциал по приему афганских беженцев", - отметил замглавы КЧС.

Он рассказал, что в ближайшее время в Кушониене и Хороге откроют два склада, где будут хранить палатки, постельные принадлежности, средства гигиены и продовольствие. Кроме этого, в стране строят специальные лагеря для беженцев.

Иброхимзода напомнил, что в июле Таджикистан принял более тысячи граждан Афганистана, которые бежали от талибов.

Беженцев обеспечили временным жильем, медицинской помощью, трехразовым горячим питанием, постельными принадлежностями и кухонной утварью.

Замглавы КЧС уточнил, что афганцы вернулись в Кабул и Мазари-Шариф одиннадцатью чартерными рейсами.

Напомним, в Афганистане продолжается противостояние правительственных войск и участников запрещенного в России радикального движения "Талибан".

Солдаты и мирные жители не раз спасались от боевиков на территории Таджикистана. Во время одного из побегов афганская армия открыла огонь по талибом, находясь уже в другой стране. Однако радикалы не стали атаковать Таджикистан.

Ранее боевики выдвинули условия прекращения огня. По словам представителя движения Сухаила Шахина, радикалы сложат оружие при отставке президента Афганистана Ашрафа Гани и формирования путем переговоров нового правительства.


Источник: ​sputniknews.ru​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий