Миллионный ущерб: сколько Таджикистан потерял от природных катастроф

Миллионный ущерб: сколько Таджикистан потерял от природных катастроф
Стихийные бедствия, прошедшие с января по июль 2021 года, нанесли материальный ущерб Таджикистану в размере 111 миллионов сомони (9,7 миллиона долларов). Об этом в ходе пресс-конференции рассказали сотрудники Комитета по чрезвычайным ситуациям республики.

В ведомстве отметили, что за первые шесть месяцев 2021-го в стране зафиксировано 299 природных катастроф. Стихийные бедствия унесли жизни 23 человек. В результате селей погибли девять жителей страны, от схода лавин скончались семь. Еще пять умерли вследствие оползней, и двое - от камнепада.

В КЧС подчеркнули, что в результате чрезвычайных ситуаций пострадали 337 жилых домов, причем 140 были полностью разрушены. Кроме этого, разгул стихии привел к повреждению восьми общеобразовательных и дошкольных учреждений, 42 мостов и 213 километров дорог.

Около 40 природных явлений нанесли материальный ущерб народному хозяйству. Так, были разорены почти 3500 гектаров посевных площадей.

В ведомстве уточнили, что пострадавшим от стихийных бедствий была оказана помощь: им выдали строительные материалы, продукты и хозяйственные принадлежности.

Несмотря на регулярные просветительские мероприятия и проверки, в водоемах республики продолжают гибнуть люди, отметили в КЧС.

Из-за несоблюдения правил безопасности во время купания в Таджикистане за шесть месяцев 2021-го утонули 69 жителей. Это на 35 человек больше, чем за аналогичный период в 2020-м.

Согласно данным ведомства, в основном тонут дети в возрасте от 11 до 17 и взрослые до 35 лет.


Источник: ​sputniknews.ru​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий