Ряд стран отказались от закупок вакцины Pfizer

Ряд стран отказались от закупок вакцины Pfizer

Производитель вакцины заявил об отказе ряда стран с низким и средним уровнем дохода от закупок Pfizer.

Ряд стран передумали покупать вакцину, разработанную компаниями Pfizer и BioNTech. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на письмо исполнительного директора Pfizer Альберта Бурлы.
По его словам, он также обращался к странам со средним и низким уровнем дохода, чтобы убедить их зарезервировать дозы вакцины, поскольку поставка была ограничена, но они отказались.
"Мы обратились ко всем странам с просьбой разместить заказы, чтобы мы могли выделить для них дозы. Фактически государства с высоким уровнем дохода зарезервировали большую часть доз", - написал Бурла.
Он отметил, что Pfizer и BioNTech используют многоуровневую модель ценообразования. Страны со средним уровнем дохода должны платить вдвое меньше, чем страны с высоким, а страны с низким уровнем дохода могут купить препарат по себестоимости.
В этом году Pfizer и BioNtech планируют поставить 3 млрд доз вакцины в более чем 116 стран, 450 млн доз уже доставлены в страны. Он надеется, что в страны со средним и низким уровнем дохода удастся поставить более 1 млрд доз.
Накануне сообщалось, что ВОЗ одобрила применение шестой вакцины. Препарат китайской компании Sinopharm получил одобрение для экстренного применения против коронавируса.

Источник...

Комментарии (0)

Оставить комментарий