Эмомали Рахмон собирается посетить джамоат Ворух

Эмомали Рахмон собирается посетить джамоат Ворух
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон собирается посетить джамоат Ворух в Исфаре.

Поездка в этот приграничный джамоат состоится на фоне заявления председателя Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана Камчыбека Ташиева, которое вызвало бурную реакцию в Таджикистане. Ташиев на прошлой неделе заявил, что кыргызская сторона предложила

Абдуфаттох Шарифзода, пресс-секретарь президента Таджикистана, 31 марта подтвердил Радио Озоди, что Рахмон должен выехать с рабочей поездкой в Исфару, и в том числе в джамоат Ворух. Шарифзода добавил, что дата и программа поездки пока не уточнены.

На основании полученной информации, поездка Эмомали Рахмона в джамоат Ворух должна состояться 4 апреля. В Ворух уже отбыл председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода.

Название этого джамоата на прошлой неделе было в заголовках всех СМИ в Таджикистане. Споры разгорелись после пресс-конференции 26 марта Камчыбека Ташиева, главы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана.

Ташиев, который также является главой делегации Кыргызстана на переговорах по границе, сказал, что Кыргызстан передал два предложения Таджикистану. Согласно первому, границы территории должны быть измерены и больше не расширяться, а Кыргызстан может предоставить джамоату дорогу по своей территории для пользования. Согласно второму, Таджикистан отдает Ворух Кыргызстану, а взамен получает 12 тысяч га земли в других районах Баткенской области, перечень которых таджикская делегация уже получила, но официального ответа еще не дала.

Официальные лица Таджикистана пока официально не прокомментировали данное заявление. Но сотни пользователей социальных сетей откликнулись на эту новость, заявив, что они выступают против включения территории джамоата Ворух в Кыргызстан. Затем несколько региональных руководителей посетили Ворух, и государственные СМИ описали эти поездки как поддержку с их стороны жителей Воруха.

Джамоат Ворух в Исфаринском районе граничит с Баткенской областью Кыргызстана, и многие участки границы не обозначены. Жители обеих сторон часто конфликтуют из-за распределения дорог, пастбищ, воды и земли, что иногда приводит к кровопролитию.


Источник: ​ozodi.org​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий