"Закат США". Стратегический договор Китая с Ираном

"Закат США". Стратегический договор Китая с Ираном

Соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Пекином и Тегераном бросает новый вызов Вашингтону.

Китай и Иран подписали всеобъемлющее соглашение "о политическом, стратегическом и экономическом сотрудничестве". КНР обязалась в ближайшие 25 лет инвестировать в Иран в обмен на стабильные поставки нефти. По масштабу сумма сравнима с ВВП исламской республики.

Президент США Джо Байден выразил озабоченность альянсом геополитических противников, а в Тегеране назвали пакт с Пекином "частью активного сопротивления" Америке, который "ускоряет ее закат".

Байден обеспокоен уже год
Китай и Иран вышли на новый, стратегический, уровень взаимоотношений: министры иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф и Ван И подписали в Тегеране соглашение "о политическом, стратегическом и экономическом сотрудничестве".

Комментируя подписание соглашения, в Иране отметили, что оно может "очень эффективно способствовать углублению иранско-китайских отношений".

Китай говорит, что рассматривает договор с Ираном как часть стратегии Один пояс - один путь, которая должна обеспечить реализацию амбициозного проекта Новый Шелковый путь.

Следует отметить, что визит Ван И в Иран - это часть его ближневосточного турне. В числе стран посещения китайского министра - ОАЭ, Оман и три страны, с которыми у иранцев наиболее сложные отношения: Бахрейн, Турция и Саудовская Аравия. 

На сегодняшний день Пекин является важнейшим торговым партнером Ирана. До того, как в 2018 году США отказались от соблюдения ядерного соглашения с Ираном и ввели против Тегерана санкции, Китай был крупнейшим покупателем иранской нефти в мире.

Фундамент соглашения был заложен во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Тегеран еще в 2016 году. Тогда стороны условились развивать совместную работу в таких областях, как транспорт, эксплуатация портов, энергетика, промышленность и сервис. 

В парламенте Ирана критиковали правительство за переговоры, которые ведутся без согласования с населением страны. Зариф заверил депутатов, что договор будет подписан без секретных протоколов, а общественность получит полную информацию о содержании документа после окончания переговоров.

Несмотря на это обещание министра иностранных дел Ирана, о деталях соглашения о сотрудничестве между Пекином и Тегераном, подписанного 27 марта, известно очень мало. 

Среди известных деталей - Пекин будет в приоритетном порядке поставлять Тегерану вакцины от коронавируса. Сейчас в Иране используют препараты из Китая, Индии и России.

Газета New York Times со ссылкой на иранские СМИ пишет, что Пекин обязался на протяжении 25 лет инвестировать в иранскую экономику 400 миллиардов долларов - по масштабу это сравнимо с ВВП Ирана (454 миллиарда).

В обмен на это Тегеран гарантирует стабильные поставки нефти, предположительно, с серьезными скидками. Стороны договорились основать иранско-китайский банк, который может использоваться для расчетов за такие поставки.

Таким образом Иран, вырезанный с мирового рынка нефти жесткими санкциями администрации Дональда Трампа, возвращается в большую нефтяную игру, заполучив крупнейшего в мире клиента.

Китай резко увеличил закупки иранской нефти в начале 2021 года, а в марте довел до исторически рекордных 3,75 миллиона тонн, сообщает Reuters со ссылкой на данные Refinitiv Oil Research.

Аналитики SVB Energy на основе перемещения иранских танкеров оценивают поставки в один миллион баррелей в сутки, что делает Иран третьим крупнейшим поставщиком в КНР после России и Саудовской Аравии.

Скорее всего, соглашение также будет охватывать не только такие области, как экономика и культура, но и более чувствительные сферы - оборонную и разведывательную. 

Наблюдатели обращают внимание на употребление в документе словосочетания "стратегическое партнерство". С Россией, например, Китай, несмотря на декларируемое совпадение взглядов на многие внешнеполитические вопросы, заключил договор только о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

В прошлом году большой резонанс вызвали слова проживающего в изгнании в США принца Резы Пехлеви, сына последнего шаха Ирана Мохаммада Резы Пехлеви, что в секретной части документа будет идти речь о военном сотрудничестве.

По заявлениям Пехлеви, китайские военные могут быть допущены на иранскую территорию для охраны стратегически важного морского пути по Персидскому заливу. 

Выход Тегерана и Пекина на уровень стратегического партнерства по времени совпал с периодом беспрецедентного санкционного давления, как на Китай, так и на Иран, со стороны США и некоторых американских союзников.

Получив политическую и финансовую поддержку из Поднебесной, Тегеран сможет более уверенно чувствовать себя в контактах с Вашингтоном по отмене санкций, введенных при Дональде Трампе из-за работ Ирана по ядерной и ракетной программам.

В доставшемся в наследство нынешнему президенту США Джо Байдену кризисе в отношениях с Ираном Белому дому будет труднее договариваться с иранскими властями по ядерной программе.

"Меня это беспокоит уже год", - признался глава Белого дома 28 марта, отвечая на вопрос журналистов о "зарождающемся партнерстве между Пекином и Тегераном".

А госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу CNN признал, что "в отношениях с Китаем возникает все больше аспектов, усиливающих конфронтацию", в связи с чем США "должны выстраивать отношения с Китаем с позиции силы".

Ранее, выступая в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, Блинкен включил Китай и Иран в число главных военных угроз для США и Запада - вместе с Россией и Северной Кореей.

"Беспокойство Байдена полностью оправданно. Расцвет стратегического сотрудничества на Востоке ускорит закат США", - написал в своем микроблоге в Twitter секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани.
По его словам, "подписание "дорожной карты" стратегического партнерства между Ираном и Китаем является частью активного сопротивления" Вашингтону.

korrespondent.net

Комментарии (0)

Оставить комментарий