Ученые предупреждают о «потенциально опасном» астероиде, который приближается к Земле

Ученые предупреждают о «потенциально опасном» астероиде, который приближается к Земле
Ученые NASA подтвердили, что гигантский астероид пролетит на потенциально близком к Земле расстоянии. Об этом пишет американское издание The International Business Times. Эксклюзивно для своих читателей «ПолитРоссия» представляет перевод публикации.

Астероид движется к Земле со скоростью порядка 55 000 км в час. Столкновение с космическим телом большого размера, вероятно, вызовет ядерную зиму и массовое вымирание, но астероид должен пройти планету примерно в 5,8 млн км.

Центр изучения околоземных объектов идентифицировал астероид как 163373 (2002 PZ39). По оценкам ученых, он имеет диаметр около 1 км. Данное космическое тело было помечено NASA как «потенциально опасный астероид». Это астероид Аполлона — это означает, что он пересечет путь Земли вокруг Солнца.

Согласно сайту NASA, «потенциально опасные астероиды (PHAs) в настоящее время определяются на основе параметров, которые измеряют потенциал этого космического тела на возможность подлететь к Земле так близко, что это может стать угрозой». Пока что расчеты ученых говорят, что астероид не столкнется с нашей планетой.
Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что специалисты NASA спрогнозировали вероятность поглощения Земли Солнцем.

Автор: Виктор Буткевич

https://politros.com/159518-uchenye-preduprezhdayut-o-potencialno-opasnom-asteroide-kotoryi-priblizhaetsya-k-zemle

Комментарии (0)

Оставить комментарий