Американские кардиохирурги экстренно прооперировали детей на Украине

Американские кардиохирурги экстренно прооперировали детей на Украине
ВАШИНГТОН, 14 апр – РИА Новости.Международная группа кардиохирургов из базирующейся в США организации William Novick Global Cardiac Alliance совершила экстренную поездку на Украину, чтобы прооперировать находившихся в критическом состоянии детей, и готова с этой же целью посетить Россию, сообщил РИА Новости руководитель группы Билл Новик.

"Наша команда прооперировала шестерых пациентов, в том числе троих новорожденных, двух младенцев в возрасте до пяти месяцев и одного трехлетнего ребенка", - рассказал Новик, чья группа в период с 13 по 18 марта посетила украинский Львов.

Кардиолог отметил, что данная поездка не планировалась заранее, а потому была организована в сжатые сроки, поскольку состояние трех из шести малышей оценивалось как критическое.

"Украина обратилась к нам за помощью из-за сложных и опасных для жизней новорожденных физиологических дефектов", - пояснил Новик.

Врач рассказал, что лишь один раз за все время своего недавнего пребывания воЛьвовеуслышал грохот разорвавшегося снаряда. На вопрос о том, сопоставимо ли это с опытом работы вБелграде, где Новик работал во время бомбардировокНАТОв далеком 1999 году, он ответил: "Нет никакого сравнения, Белград был намного хуже".

По словам кардиолога, несмотря на введенные странами Запада коллективные санкции в отношенииРоссии, он намерен продолжать работу в стране и даже планирует посетитьКемеровов конце текущего года.

"Не знаю, какие проблемы могут создать санкции, но, знаете ли, я бы вернулся в Кемерово", - с воодушевлением заметил американский врач.

С 2008 года Новик и возглавляемый им альянс кардиохирургов провели в России более 400 операций. В состав организации входит группа медицинских специалистов из разных стран, которые в том числе работают в разных горячих точках по всему миру. Ранее группа провела операции в нескольких городах России, в том числе вВоронежеиНижнем Новгороде.


Источник: ​ria.ru​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий