Более пяти тысяч украинцев попросили об эвакуации в Россию

Более пяти тысяч украинцев попросили об эвакуации в Россию
ДУШАНБЕ, 21 мар — Sputnik.В Россию за сутки пришло более пяти тысяч обращений с просьбами об эвакуации от граждан Украины, насильно удерживаемых радикалами в украинских городах. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"По результатам ежедневного мониторинга установлено, что только за прошедшие сутки таких обращений поступило еще 5117, а всего их в нашей базе данных уже 2 млн 716 тыс. 436 с конкретными фамилиями и адресами уже из 2095 населенных пунктов Украины", - сказал Мизинцев.
По его словам, значительная часть насильно удерживаемого радикалами в украинских городах населения по-прежнему ищет любые возможности для эвакуации на территорию России.

Об этом свидетельствуют многочисленные обращения граждан в официальные структуры, общественные организации, а также напрямую в субъекты РФ, к родным, близким и знакомым, проживающим в России, добавил генерал.

Напомним, Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля.
Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР.

Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Россия и Украина провели серию переговоров по урегулированию конфликта. Всего состоялось 3 раунда. 4-й раунд переговоров начался 14 марта и был приостановлен для работы технических и юридических групп.

Обе стороны выразили готовность продолжить переговоры и отметили позитивные сдвиги по теме гуманитарных коридоров.


Источник: ​sputniknews.ru​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий