Талибы попытались взять штурмом тюрьму в Лашкаргахе

Талибы попытались взять штурмом тюрьму в Лашкаргахе

Боевики радикального движения "Талибан" попытались взять штурмом тюрьму в афганском городе Лашкаргах, столице южной провинции Гильменд, но правительственные войска отбили наступление. Об этом сообщил представитель Министерства обороны республики Фавад Аман.

"Из 40 террористов, напавших на тюрьму, 38 погибли и двое ранены", — написал Аман в Twitter.
В городе размещены около сотни спецназовцев. По данным афганского телеканала Tolo News, который ссылался на источники в силах безопасности, в боевых действиях незначительные травмы получил глава полиции провинции Халид Вардак.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"*, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города.
Накануне они продвинулись к центральным районам города Герат. В то же время правительственные войска ранее обезвредили более ста боевиков в одноименной провинции.
Нестабильность в республике нарастает на фоне обещаний администрации США до конца этого лета закончить вывод войск с афганской земли.
В 2020 году Вашингтон и представители "Талибана" подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.

РИА новости

Комментарии (0)

Оставить комментарий