В МИД заподозрили Запад в подготовке ограниченных ядерных войн

В МИД заподозрили Запад в подготовке ограниченных ядерных войн
Неготовность Запада подтвердить формулу Горбачева — Рейгана вызывает подозрения в подготовке ограниченного ядерного конфликта, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

Он указал на то, что в Вашингтоне"увлеченно и на публику" обсуждают возможность применения ядерного оружия.

"Мы категорически отвергаем концепцию ограниченной ядерной войны. Мы категорически не согласны с попытками приписать нам некие идеи в духе эскалации для деэскалации. Мы считаем, что те, кто этим занимаются, сами движутся в направлении внедрения такого рода идей в свое военное планирование", — сказал дипломат на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Рябков подчеркнул, что необходимо подтвердить формулу Горбачева — Рейгана о том, "что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана". Причем сделать это нужно как в двустороннем порядке, так и в более широком формате ядерной пятерки, добавил он.

В 1985 году навстрече в Женеве генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачеви президент США Рональд Рейган подписали документ о недопустимости ядерной войны. В нем также говорилось, что стороны не будут стремиться к военному превосходству друг над другом.


Источник: ​ria.ru​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий